Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что по итогам его переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Мюнхене не удалось достичь конкретных договоренностей.

Об этом он проинформировал в комментарии журналистам. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

По его словам, в ходе встречи обсуждались вопросы освобождения заложников, а также введение миротворческой миссии ООН на Донбасс, однако переговоры каких-то значительных результатов не принесли.

“Высказал просьбу осуществить реальное влияние на оккупационную администрацию в том, чтобы они хотя бы не нарушали базовые принципы человечности и не прибегали к тем угрозам, о которых всем известно… Говорили, и это тоже очень важный гуманитарный момент, о доступе международных гуманитарных организаций и Красного Креста, к нашим ребятам… Мы должны начать реальный процесс поиска тех, кто пропал без вести, это наш моральный долг. Затем мы обсудили вопрос СЦКК (Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, – ред.) и возможность того, каким образом он может восстановить свою работу, поскольку российских представителей там нет. Я четко сказал, что мы не можем говорить о каких-то формальных статусах здесь, но практичные вещи должны оставаться сфокусированными на прекращении огня”, – сообщил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Встречу в “нормандском формате” в Мюнхене могут перенести на завтра, – Климкин

По словам министра, второй важной темой после освобождения удерживаемых на Донбассе и в РФ заложников и политзаключенных была тема миротворческой операции.

“Мы долго говорили об этом. Я сказал, что для нас очень важно, чтобы международное сообщество могло постепенно взять контроль над оккупированными территориями, без этого не можем говорить ни о чем, ни о каком дальнейшем процессе… Я так понимаю, что дискуссию мы должны продолжать. Пока что мы ни о чем не договорились, российская точка зрения другая. Будем работать дальше”, – отметил Климкин.

По его словам, эта встреча была важна с гуманитарной точки зрения.

“Я очень надеюсь, что сможем дать толчок по другим вопросам. Договоренностей у нас нет”, – добавил он.

Накануне первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что министры иностранных дел стран “нормандской четверки” (Украина, Германия, Франция, РФ) обсудят вопрос освобождения заложников на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
Президент Украины Петр Порошенко 15 февраля сообщил, что основными темами его недавнего телефонного разговора с лидером РФ Владимиром Путиным были освобождение украинских заложников и введение миротворцев на оккупированную часть Донбасса.
27 декабря на Донбассе состоялся обмен пленным по формуле “73 на 233”. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию. Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко встретил освобожденных из плена украинских пленных на Донбассе.
Как заявила представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко, между Украиной и представителями самопровозглашенных “Л/ДНР” начались очередные переговоры по вопросу обмена пленными.