Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности объяснил, что такое “русский мир”, отметив, что он влечет за собой руины и упадок.

Трансляция осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Для тех, кто отстаивает необходимость понять интересы России, мой призыв является простым. Первое, вам нужно понять, что такое “русский мир”. Примеров много. Только сравните уровень жизни в бывшем Кенигсберге с жизнью в Мюнхене. Или территорию Карелии, которую Россия аннексировала 80 лет назад, с Финской Карелией. Или Курильские острова, которые Москва захватила после Второй Мировой войны. Разница между “русским миром” и Свободным Миром поражает. Мифологический царь Мидас мог превратить в золото все, к чему прикасался. “Русский мир” превращает все, к чему прикасается, в руины и упадок. Посмотрите на Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, оккупированные Донбасс и Крым. Похоже на то, что в соответствии с доктриной “русского мира” вся Европа должна выглядеть так, как Калининград или оккупированный Донецк, а не наоборот. Это совершенно недопустимо”, – подчеркнул Президент.

Порошенко1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Он также отметил, что РФ захватила Крым и оккупировала Донбасс не для того, чтобы “защищать” права и свободы людей.

“Они нарушаются везде, где присутствует Россия, и наиболее грубо по отношению к крымским татарам. Россия также не заинтересована в присоединении Донбасса – эта территория подверглась военному нападению Кремля для ослабления и дестабилизации Украины. Однако, не Украина является целью России. Россия имеет другую цель. Ее цель заключается в удовлетворении амбиций Кремля и мести за “величайшую катастрофу ХХ века”, как Путин охарактеризовал распад Советского Союза. Распад “русского мира”, построенного на лжи и насилии”, – отметил Порошенко.

“Вот почему я призываю вас: в нашем общем интересе противостоять попыткам России сломать наше единство и разрушить наши демократии. Доказать, что с шантажом и агрессией покончено в Европе. Что Европа является континентом мира, стабильности и сотрудничества. И что универсальные ценности должны уважать все”, – добавил Президент.

54 Мюнхенська конференція з безпеки

Розпочата Росією гібридна війна поступово перетворюється на повноцінну світову гібридну війну. Сьогодні, на 54-й Мюнхенській конференції з безпеки ми аналізуємо походження і наслідки тих викликів, які стали перед нами. І шукаємо можливі відповіді на них. The hybrid war waged by Russia is gradually turning into the full-fledged World Hybrid War. Tоday at the 54th Munich Security Conference we analyze the origins and consequences of the challenges we face, and search for a possible response.

Опубліковано Петром Порошенком 16 лютого 2018 р.

Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции также заявил, что гибридная война, которую Российская Федерация ведет, в том числе, против Украины, постепенно превращается в полномасштабную мировую гибридную войну. 
Сегодня, 16 февраля, в Мюнхене стартовала 54-я конференция по безопасности, которая продлится три дня.