Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции продемонстрировал флаг Евросоюза, побывавший под обстрелами на Донбассе.

Трансляция осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

“В сегодняшней политике Москвы нет места честной игре. Вот почему российский флаг не развевается на зимних Олимпийских играх 2018 года. Я бы сказал даже больше: российский флаг не должен развеваться где бы то ни было, пока Россия продолжает подстрекать всемирную гибридную войну, а российские пули нацелены на наши символы. Так как произошло вот с этим флагом Европейского Союза… который я привез с собой в Мюнхен из Авдеевки, вблизи Донецка, где год назад российская агрессия спровоцировала гуманитарную катастрофу. Мои солдаты вывесили этот флаг Европейского Союза как символ границы Евросоюза, поскольку это граница востока моей страны – восточная граница ЕС. Надеюсь, что он там будет. Этот флаг касается всех тех, кто противостоит российской агрессии и верит в Единую Европу – нашу семью”, – подчеркнул Порошенко и продемонстрировал флаг.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

В связи с этим Президент призвал мировое сообщество не жертвовать ценностями в угоду собственной пользе. “К сожалению, у нас есть горький опыт, когда некоторые ради собственной пользы жертвовали ценностями. Но, в результате, с ужасными последствиями для всех. Итак, нынешняя ситуация с Россией является другой? Наш ответ должен быть “нет”. Нет признанию российских президентских выборов в оккупированном Крыму! Нет восстановлению полномочий России в Парламентской Ассамблее Совета Европы! Нет умиротворяющим визитам в Москву в поисках экономической выгоды для ваших собственных предпочтений! Нет Северному потоку-2, который не имеет ничего общего с экономическими интересами, но является политической и энергетической экспансией России!” – заявил Порошенко.

Он также выразил мнение, что Донбасс может стать “успешным примером мирного урегулирования насильственного конфликта”. “Собственно, для этого нужно немного – всего искренняя имплементация Россией Минских договоренностей – нашего всеобъемлющего мирного плана. Существует уникальное окно возможностей, которое бы помогло выполнить эти договоренности. Речь идет о развертывании миротворцев ООН на Донбассе – об инициативе, которую я предложил еще в 2015 году! И теперь весь мир поддерживает эту инициативу. Москва имеет шанс проявить способность к компромиссу и согласиться на миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса, включая неконтролируемую часть российско-украинской государственной границы”, – отметил Порошенко.

“Если все останется так, как есть, это означает, что Кремль не является по-настоящему заинтересован в мире, а только стремится заморозить конфликт под дистанционным управлением. Это также означает, что мы должны оставаться жесткими в отношении России”, – добавил Порошенко.

54 Мюнхенська конференція з безпеки

Розпочата Росією гібридна війна поступово перетворюється на повноцінну світову гібридну війну. Сьогодні, на 54-й Мюнхенській конференції з безпеки ми аналізуємо походження і наслідки тих викликів, які стали перед нами. І шукаємо можливі відповіді на них. The hybrid war waged by Russia is gradually turning into the full-fledged World Hybrid War. Tоday at the 54th Munich Security Conference we analyze the origins and consequences of the challenges we face, and search for a possible response.

Опубліковано Петром Порошенком 16 лютого 2018 р.

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности объяснил, что такое “русский мир”, отметив, что он влечет за собой руины и упадок.
Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции также заявил, что гибридная война, которую Российская Федерация ведет, в том числе, против Украины, постепенно превращается в полномасштабную мировую гибридную войну.
Сегодня, 16 февраля, в Мюнхене стартовала 54-я конференция по безопасности, которая продлится три дня.