В субботу, 17 февраля, Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис обсудили размещение миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Стоит отметить, что встреча состоялась в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

“Стороны обсудили ситуацию на Донбассе и выразили обеспокоенность в связи с продолжающимися попытками России и поддерживаемых ею боевиков подорвать мирный процесс. Также обсуждалась необходимость размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе в соответствии с принципами ООН и целями Минского процесса”, – говорится в сообщении.

Собеседники также подчеркнули важность политики санкций в отношении РФ до восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. Стороны обсудили и дальнейшие шаги по укреплению оборонной сферы Украины, а также отметили приоритетность развития стратегического партнерства между Киевом и Вашингтоном.

“Джеймс Мэттис подтвердил твердую приверженность США в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также отметил значительный прогресс, который осуществила Украина в реформировании сферы безопасности и обороны”, – добавили в ведомстве.

Во встрече также принял участие специальный представитель США по Украине Курт Волкер.

Мюнхенская конференция по безопасности

Мюнхенская конференция по безопасности

Фото: АПУ

ОБНОВЛЕНО 21:20:

Петр Порошенко сообщил журналистам некоторые детали встречи с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.

“Наверное, Президенту нельзя так говорить, но я в восторге от секретаря Мэттиса. У нас был очень хороший визит министра обороны Украины Степана Полторак (в США, – ред.). У нас были конкретные сроки развития сотрудничества, в том числе и в военно-технической сфере, в поставках, далеко не только и не столько того вида вооружения, которое постоянно обсуждается. Но, к сожалению, раскрыть эту информацию я не могу”, – отметил Порошенко, которого цитирует пресс-служба Главы государства.

При этом он выразил слова благодарности за расширение масштабов и направлений сотрудничества с США в военной и военно-технической сфере.

“Мы проговорили, и я получил полную поддержку законопроекта о национальной безопасности, законопроекта по реформам, который есть в составе нашего плана по НАТО”, – добавил Президент.

17 февраля Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, во время которой обсуждалось введение миротворцев на Донбасс.
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции продемонстрировал флаг Евросоюза, побывавший под обстрелами на Донбассе.
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности объяснил, что такое “русский мир”, отметив, что он влечет за собой руины и упадок.
16 февраля в Мюнхене открылась 54-я конференция по безопасности, которая продлится три дня. Президент Петр Порошенко отбыл в Германию для участия в мероприятии.