В субботу, 17 февраля, Президент Украины Петр Порошенко в рамках Мюнхенской конференции в сфере безопасности провел встречу с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Собеседники обсудили перспективы выделения Евросоюзом четвертой программы макрофинансовой помощи Украине, а также пути реализации инициативы “Восточное партнерство+”, – говорится в сообщении.

Так, Юнкер заверил, что ЕС готов усилить всестороннюю поддержку Украины в 2018 году на пути системных реформ и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

“Собеседники обсудили ход реформ в Украине. Президент Украины отметил важность формирования независимой антикоррупционной инфраструктуры и, в частности, независимого антикоррупционного суда. Лидеры договорились начать подготовку к следующему, 20-му, саммиту Украина–ЕС. Также была выражена обеспокоенность внедрением проекта “Северный поток – 2″, который Президент Украины назвал политическим”, – добавили в ведомстве.

50c8ac47fe5977dcad989fca27dcc7c7 1518860164 extra large

Фото: АПУ

17 февраля Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис обсудили размещение миротворческой миссии на Донбассе.
17 февраля Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, во время которой обсуждалось введение миротворцев на Донбасс.
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции продемонстрировал флаг Евросоюза, побывавший под обстрелами на Донбассе.
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности объяснил, что такое “русский мир”, отметив, что он влечет за собой руины и упадок.
16 февраля в Мюнхене открылась 54-я конференция по безопасности, которая продлится три дня. Президент Петр Порошенко отбыл в Германию для участия в мероприятии.