В США исследователи использовали новый метод сканирования и под шедевром Пикассо “Сидящая женщина” нашли еще одну картину.

Об этом сообщает ВВС.

Открытие сделали в Американской ассоциации содействия развитию науки в Остине, штат Техас. Под картиной, написанной масляными красками, оказался ландшафт Барселоны, который художник использовал, как базу.

“Это поможет нам датировать картину и определить, где она была создана”, – заявил Кеннет Бруммел куратор института искусства Онтарио.

 100070248 76c51c05 ad7d 44ff b613 e50d84beb8ef

Фото: ART GALLERY OF ONTARIO (AGO)

 100060305 2

Фото: PICASSO ESTATE

Пейзаж под рисунком повернут на 90 градусов. Очертания холмов стали спиной женщины. Также она вобрала в себя формы каталонской местности.

“Новый флуоресцентный рентген дешевле, чем другие альтернативные системы сканирования. Он портативный, что делает его доступным для любой галереи”, – отмечается в сообщении.

В ноябре прошлого года в Париже на аукционе продали серию гравюр авторства Пабло Пикассо за 1,9 млн евро. Проданная серия включает 100 гравюр, созданных Пикассо в 1930-х годах по заказу Амбруаза Воллара, который был первым агентом по продаже его произведений в Париже.
В мае картину испанского художника Пабло Пикассо “Женщина, сидящая в голубом платье” купили на аукционе в Нью-Йорке за 45 млн долларов.