Столичные правоохранители задержали злоумышленников, которые похитили в Киеве мужчину и держали его в заложниках, требуя выкуп в размере 500 тысяч долларов.

Об этом проинформировали в пресс-службе полиции Киева.

“Установлено, что 6 февраля неизвестные в масках напали на местного жителя на территории оптового рынка по улице Марка Вовчка. Мужчину насильно посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Об этом правоохранителям сообщил сын похищенного мужчины, который стал свидетелем”, – идет речь в сообщении. На вызов срочно прибыли экипажи патрульной полиции и следственно-оперативная группа. Рядом с местом происшествия (на соседних улицах) правоохранители обнаружили два сожженных автомобиля: Opel, на котором пострадавший приехал на работу, и Ford на котором сбежали преступники. В этот же день было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Сегодня, 17 февраля, сотрудники киевского уголовного розыска вместе с бойцами КОРДа и коллегами из Службы безопасности Украины провели успешную операцию по освобождению заложника в Броварском районе Киевской области. Мужчину насильно удерживали в частном доме в поселке Требухов и требовали от его родственников выкуп. Также были задержаны несколько злоумышленников.

полиция1“Задержаны несколько фигурантов, которые непосредственно находились в доме с пострадавшим. Сейчас продолжаются все необходимые следственные действия, по результатам которых будут установлены обстоятельства, мотивы и другие соучастники преступления”, – рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Андрей Крищенко.

Сам пострадавший сообщил, что злоумышленники били его только во время похищения, а затем относились к нему нормально, однако удерживали в наручниках с прикованной к кровати цепью.

В настоящее время продолжаются мероприятия для полного расследования и установления всех фигурантов, причастных к преступлению. Злоумышленникам грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Андрей Крищенко уточнид, что с начала года это уже третий случай в Киеве, когда полицейские освобождают заложников.

полиция2

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, похищенный мужчина – это предприниматель Сурен Мамаян.

Так, в ходе брифинга в субботу, 17 февраля, Крищенко, уточняя информацию о задержанных и потерпевшем, сообщил: “Это граждане Украины, ранее у нескольких из них были проблемы с законом, всем уже за 30 лет. Потерпевший – гражданин Украины, предприниматель”.

полиция3

полиция4

Фото: Национальная полиция Украины

НПУ1

НПУ

В январе в Киеве поймали преступников, которые похитили двух человек и требовали выкуп в криптовалюте Bitcoin.
22 января столичные правоохранители в течение часа задержали злоумышленников, которые посреди улицы напали на мужчину, силой посадили в микроавтобус и вывезли из города.
12 января в Киевской области были арестованы два экс-сотрудника МВД, которые похитили мужчину, потребовав впоследствии от его матери выкуп в размере $10 тысяч.