Злоумышленники вернули французской виолончелистке Офели Гаяр виолончель XVIII века стоимостью €1,3 млн, которая была похищена из ее дома в пригороде Парижа несколько дней назад. 

Об этом сообщает Le Parisien.

Ранее сообщалось, что в Сен-Дени, пригороде столицы Франции, был украден уникальный музыкальный инструмент – виолончель, созданная в 1737 году.

Через несколько дней после того, как о краже стало известно, злоумышленники подбросили Гаяр украденную виолончель.

“Утром я получила анонимный звонок, мне сказали, что виолончель находится в автомобиле, припаркованном рядом с домом”, — рассказала Гайяр.

Как сообщает издание, инструмент был обнаружен на заднем сиденье машины, одно из окон которой было разбито.

Источник, близкий к расследованию кражи музыкального инструмента, предположил, что виолончель вернули, так как вещи такой ценности сложно продавать.

7564758 5d82b856 13e6 11e8 b9e5 b0c887523425 1 1000x625

Фото: LP/Eric Bureau

Эксперты отмечают, что музыкальный инструмент, который использует Гаяр, является уникальным и отличается особым звучанием. Он был изготовлен в 1737 году в итальянском городе Удине скрипичным мастером Франческо Гоффриллером. В наши дни виолончель была приобретена банком CIC и предоставлена Гаяр в рамках меценатской деятельности.

18 января в британском городе Тетфорд украли первое издание книги Джоан Роулинг “Гарри Поттер и философский камень” стоимостью около £40 тысяч.
11 января пять грабителей совершили ограбление ювелирного магазина, работающего при гостинице “Ритц” в Париже, забрав драгоценностей на 4,5 млн евро.