1800 активистов Революции Достоинства признаны потерпевшими от действий сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сегодня во время открытия выставки памяти Героев Небесной сотни в Киеве заявил глава ГПУ Юрий Луценко.

“Мы имеем 1800 пострадавших лиц, которые признаны в этом статусе и следят за судами, ожидая первых приговоров. Есть 412 врученных и объявленных подозрений, из них – 48 высокопоставленных чиновников той власти, 208 правоохранителей. Среди них – 27 следователей, которые издевались над законом и участниками мирных демонстрации, 20 прокуроров и 16 судей. В суды направлено 161 обвинительный акт относительно 252 человек. По результатам судебного рассмотрения признаны виновными 50 человек. Из них 43 получили обвинительные приговоры”, – сказал Луценко.

Он подчеркнул, что это первые результаты, где судебные процессы были относительно короткими.

“Главное сейчас происходит в судах, где рассматриваются дела относительно исполнителей преступных приказов. В первую очередь спецподразделения “Беркут”, “Черной сотни” и других лиц, тех печально известных событий. Эти суды не могут быть быстрыми, если мы хотим справедливых и законных решений. Мы должны набраться терпения и пройти все процедурные процессы”, – отметил глава Генпрокуратуры Юрий Луценко.

 

Опубліковано Ларисою Сарган 18 лютого 2018 р.

30 января сообщалось, что Генпрокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего командира взвода киевского полка “Беркут” по фактам преступного противодействия акциям протеста в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности.
ГПУ получила показания командиров спецподразделений, которые указывают на участие экс-руководителя департамента общественной безопасности МВД Владимира Гриняка и начальника отдела этого департамента Анатолия Серединского в координации штурма Майдана.
29 сентября следователи департамента спецрасследований ГПУ сообщили о подозрении в преступлениях против активистов Евромайдана двум нынешним руководителям Национальной полиции.
16 сентября Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что уголовное производство, в рамках которого экс-президент Украины Виктор Янукович, бывший глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко обвиняются в причастности к расстрелам на Майдане Незалежности в феврале 2014 года, будет передано в суд в конце сентября текущего года.