Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов направить в Украину миротворческий контингент при условии наличия соответствующей договоренности между президентами Украины и РФ.

Об этом он сообщил сегодня журналистам после голосования на выборах в местные Советы депутатов, передает агентство БЕЛТА.

“Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я чей-то буду. Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: стать между – я стану, договоритесь вывести 10 тыс. вооруженных сил Беларуси – мы поставим их на границе, где вы скажете. Но я не смогу сделать то, о чем вы не договоритесь”, – заявил Лукашенко.

“В противном случае с нашего миротворчества толку не будет, если мы займем чью-то позицию”, – добавил он.

Лукашенко также сообщил, что еще в первый год вооруженного конфликта на Донбассе Беларусь направила свои предложения по его урегулированию, но они не были приняты Брюсселем.

“И я сейчас считаю, что многие европейцы заинтересованы в этом конфликте, как бы они себя ни рядили в миротворцев. Если бы приняли – был бы вариант. Сегодня вернулись к половинчатому варианту того, что я предлагал: давайте и белорусов включим (в состав миротворческой миссии, – ред.), потому что им якобы доверяет Россия”, – добавил президент Беларуси.

6 сентября прошлого года Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило Генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза организации Текеде Алему позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.
11 сентября президент РФ Владимир Путин согласился с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
17 февраля этого года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для введения полномасштабной миссии миротворцев ООН на Донбасс необходимо “дожать” Россию.