Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США влияло на политические процессы и результаты выборов в других странах с момента своего основания.

Об этом говорится в статье аналитика Скотта Шейна, опубликованной изданием The New York Times.

Стоит отметить, что Скотт Шейн является журналистом The New York Times и специализируется на деятельности разведывательных ведомств. Шейн, в частности, на протяжении нескольких лет работал журналистом издания The Baltimore Sun в Москве (1988-1991), а с 2004 года он занял должность журналиста The New York Times. Он также является автором книги “Демонтаж утопии: как публикация данных привела к распаду СССР”, которая “описывала истинные причины развала государства (СССР – ред.)”. Одним из главных героев книги стал диссидент и политзаключенный Андрей Миронов.

Так, Скотт Шейн напомнил о недавнем обвинительном заключении спецпрокурора США Роберта Мюллера в отношении россиян и ряда организаций РФ, ответственных за вмешательство в выборы президента США в 2016 году.

Автор статьи также взял комментарии у экспертов и бывших сотрудников спецслужб США.

“Мы делали это с момента основания ЦРУ в 1947 году. Мы использовали постеры, памфлеты, почту, плакаты — да что угодно. Размещали ложную информацию в зарубежных газетах, везли деньги чемоданами, британцы называют это “кавалерией короля Георга”, – заявил Лок Джонсон, возглавлявший в 1970-х годах расследование деятельности ЦРУ в Сенате США.

Отмечается, что научный сотрудник университета Карнеги-Меллон Дов Левин по итогам исследования сумел подсчитать число тайных и открытых “операций по влиянию на выборы”, проведенных спецслужбами США. Так, с 1946 по 2000 годы американская сторона провела 81 операцию, а представители СССР и его правопреемницы РФ — 36 операций. В статье, в частности, упоминаются операции спецслужб США по вмешательству в ход предвыборных кампаний в Италии, Иране, Гватемале, а также странах Латинской Америки, Африке, Азии, России и Сербии.

“Я вовсе не оправдываю то, что российская сторона сделала в 2016 году. Владимиру Путину нельзя было вмешиваться таким образом. Однако те методы, которые они использовали, являются просто цифровой версией тех методов, которые США и Россия использовали на протяжении нескольких десятилетий: взлом кабинетов в штаб-квартирах партий, вербовка секретарей, внедрение информаторов, передача информации и ложной информации газетам”, – подчеркнул Левин.

В статье также говорится, что основы подобных вмешательств были заложены еще в Италии, где с 1940-х по 1960-е годы американская сторона “поддерживала некоммунистических кандидатов”.

“Мы доставляли чемоданы с деньгами определенным политикам, чтобы покрыть их расходы”, – рассказал бывший офицер ЦРУ Марк Уайт.

В то же время бывший сотрудник ЦРУ Стивен Холл, покинувший ЦРУ в 2015 году, на вопрос о том, занимались ли США вмешательством в выборы в других странах, ответил утвердительно. В ходе интервью он также выразил надежду, что “США продолжат заниматься этим и в будущем”.

“Если вы спросите разведчика, нарушила ли РФ какие-то правила, то ответом будет нет, – вовсе нет”, – сказал Холл.

17 февраля стало известно, что экономика США только в 2016 году потеряла до $109 млрд из-за атак организованных хакерских групп, поддерживаемых, в частности, правительствами России, Китая, Ирана и КНДР.
16 февраля Соединенные Штаты Америки выдвинули обвинения против 13 граждан Российской Федерации и трех российских компаний во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.
8 февраля руководитель отдела кибербезопасности Министерства внутренней безопасности США Джанетт Манфра заявила, что российские хакеры проникли в избирательную систему Соединенных Штатов в 2016 году.

Справка. Центральное разведывательное управление США – агентство Федерального правительства США, основной функцией которого является сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан. ЦРУ является основным органом внешней разведки и контрразведки США.

ЦРУ входит в разведывательное сообщество США, которым руководит директор Национальной разведки США.