Сегодня, 20 февраля, в Украине отмечают День памяти Героев Небесной сотни.

Об этом сообщают #Буквы.

Памятный день отмечается ежегодно 20 февраля согласно указу Президента Украины от 11 февраля 2015 года “О чествовании подвига участников революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни”.

В этот день в 2014 году во время Еврореволюции на Институтской улице в Киеве силовые подразделения режима Януковича расстреливали протестующих. Всего за день было до ста жертв, которых назвали “Небесной сотней”.

В 22:17 Верховная Рада Украины приняла постановление “Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины”, ряд представителей власти заявили о переходе на сторону народа. День 20 февраля стал переломным в ходе событий Революции достоинства.

На следующий день, 21 февраля, официальные власти Украины юридически признала жертвами погибших митингующих Майдана. В этот же день на Майдане состоялось прощание с погибшими повстанцами, во время прощания с погибшими звучала траурная песня “Плине кача … “, которая стала украинским народным реквиемом.

небесна3

Фото: Радио Свобода

Список Небесной Сотни открылся 22 января 2014, когда от огнестрельных ранений во время столкновений в центре столицы погибли активисты Майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. В тот же день в лесу под Киевом было найдено тело со следами пыток активиста Юрия Вербицкого. К 18 февраля 2014 года уже насчитывалось 9 погибших. С 18 по 20 февраля на Майдане погибло больше всего людей – 78 человек, после 20 февраля – еще 20. Все они вошли в список Небесной Сотни.

небесная1

Фото: biblioteka.uz.ua

105 Героям Небесной Сотни посмертно присвоено звание Герой Украины, а трое иностранцев – гражданин Беларуси Михаил Жизневский, Грузии – Зураб Хурция и Давид Кипиани, посмертно награждены орденами Героев Небесной Сотни.

небесна2

Фото: dw.com

21 ноября Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной приняли участие в церемонии памяти Героев Небесной Сотни в центре Киева.
21 ноября украинцы отмечали День Достоинства и Свободы, который был введен указом президента в честь начала двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

По материалам из открытых источников