Ученые из Уорикского университета в Великобритании сумели значительно ускорить процесс зарядки литий-ионных батарей.

Об этом пишет Eurekalert.

Так, благодаря новому методу тестирования литий-ионных аккумуляторов ученые выяснили, что батареи способны выдерживать более интенсивную зарядку.

По словам ученых, производители искусственно занижали возможности аккумуляторов, так как боялись взрывов и возгораний. Стоит отметить, что раньше ученые не проводили исследования ограничений для батарей, никто не замерял температуру напрямую в электродах. Английские же ученые говорят, что им впервые удалось провести исследование такого рода. Новая технология позволяет безопасно повышать интенсивность заряда в разы.

Английские ученые не предлагают бездумно увеличивать интенсивность зарядки. Технология позволяет более тонко контролировать и измерять работу батарей. Прямо во время работы аккумуляторов ученые способны снимать информацию о температуре электродов, об их состоянии, предупреждать их деградацию. При таком контроле можно увеличить скорость заряда в 5 раз. Это особенно важно для литий-ионных хранилищ энергии. Метод позволит безопасно вывести их на максимальную производительность, предохраняя от чрезвычайных ситуаций.

163219 web

Ранее сообщалось, что в США ученые разработали новые катоды для батарей из металлооксидного магния. Это будет способствовать созданию более эффективных и безопасных батарей, по сравнению с литий-ионными.