Компания Samsung представила твердотельный накопитель PM1643, обладающий рекордной емкостью в 30,72 ТБ, которой должно хватить на 5700 фильмов в Full HD.

Об этом сообщает The Verge.

Устройство предназначено для корпоративных клиентов и дата-центров нового поколения.

Новый накопитель от Samsung содержит 32 набора микросхем флэш-памяти NAND емкостью по 1 ТБ. Каждый такой набор включает 16 слоев чипов V-NAND (емкостью по 512 Гбит).

Таким образом, суммарная емкость PM1643 почти в 2 раза превышает показатели предыдущего накопителя (16 ТБ), который Samsung презентовала в марте 2016 года.

накопитель1

Фото: The Verge

Новое устройство оснащено интерфейсом подключения Serial Attached SCSI (SAS) со скоростью передачи данных на уровне 12 Гбит/с. SSD-накопитель обеспечивает скорость чтения до 2100 МБ/с. Скорость записи составляет до 1700 МБ/с (более чем в три раза выше, чем у предыдущей модели).

Презентованная модель обеспечивается 5-летней гарантией от производителя.

В компании Samsung пока не уточняют, когда накопитель PM1643 поступит в продажу и какова будет его стоимость. В то же время известно, что это готовый к использованию коммерческий продукт.

В компании уточнили, что в рамках этой линейки будут выпущены и менее емкие модели (емкостью 16,36 ТБ, 7,68 ТБ, 3,84 ТБ, 1,92 ТБ, 960 ГБ и 800 ГБ).

СПРАВКА. Твердотельный накопитель — компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти, которое пришло на смену HDD. Кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Наиболее распространенный вид твердотельных накопителей использует для хранения информации флеш-память типа NAND, однако существуют варианты, в которых накопитель создается на базе DRAM-памяти, снабженной дополнительным источником питания — аккумулятором.

В феврале прошлого года самые емкие USB-флэш-накопители в мире компании Kingston – 1 и 2 ТБ – поступили в продажу по цене $940 и $1630 соответственно.
Компания Kingston в феврале 2016 года представила защищенный флэш-накопитель DataTraveler 2000 с интерфейсом USB 3.1, ориентированный на любителей шифроваться и областей, где защита и конфиденциальность данных особенно важна.