Компания Google объявила об официальном запуске платежного сервиса Google Pay, что объединит в себе возможности системы электронных платежей Android Pay и электронного кошелька Google Wallet.

Об этом сообщает Engadget.

Google Pay позволит оплачивать товары и услуги, платить за проезд в общественном транспорте, а также просматривать информацию о покупках, пользоваться бонусами и персональными предложениями.

Через Google Pay можно будет оплачивать покупки на многих сайтах, в приложениях и обычных магазинах (для этого достаточно привязать к аккаунту Google банковские карты или другие виды карт).

Перечисленные функции в ближайшее время будут доступны в приложении Google Pay для Android, но также планируется их поддержка и в других сервисах Google (в том числе в браузере Chrome). “Мы расширяем поддержку Google Pay, и вскоре вы сможете оплачивать покупки картами, сохраненными в аккаунте Google, во всех наших продуктах – процесс оплаты будет одинаковым и в Chrome, и для покупок через Assistant. Кроме того, мы сотрудничаем с онлайн-партнерами и магазинами, поэтому вы будете видеть значок Google Pay на сайтах, в приложениях и в любимых местах во всем мире”, – отмечается в блоге компании.

Также указано, что на новой вкладке “Главная” в приложении Google Pay будут появляться полезные подсказки – именно тогда, когда они нужны (например, о бонусах, ближайших магазинах, списках недавних покупок и так далее).

Google Pay

Фото: blog.google

На вкладке “Карты” будут удобно упорядочены все данные, необходимые для оплаты (от кредитных и дебетовых карт до программ лояльности, предложений и подарочных карточек ко дню рождения).

гугл4

Фото: blog.google

Также предусмотрена функция оплаты за проезд в общественном транспорте.

“Платите через Google Pay в общественном транспорте многих городов, в частности Киева, Лондона и Портленда (больше городов появится вскоре) – больше не нужно волноваться о забытом проездном”, – подчеркивается в блоге Google.

В компании заверили, что в Google Pay личные данные и аккаунты пользователей надежно защищены. Так, при оплате вместо номера карты продавцу передается номер виртуального счета. Таким образом, платежные данные остаются в безопасности. “Поклонникам Android Pay не стоит волноваться: любимые функции никуда не исчезают. Вы и в дальнейшем сможете пользоваться всеми преимуществами и уровнем защиты своего банка, а также дополнительными мерами безопасности, поскольку когда вы оплачиваете через Google Pay, номер вашей карты не направляется в магазин. Кроме того, теперь не нужно заполнять бесконечные формы на сайтах – просто выберите Google Pay и оплатите покупку несколькими кликами”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что сервис Google Wallet, с помощью которого жители США и Британии могли переводить друг другу деньги, будет переименован в Google Pay Send. В ближайшее время его функции появятся в основном приложении Google Pay.

В декабре прошлого года в компании Google представили “облегченную версию” операционной системы – Android Oreo (Go edition).
1 ноября компания Google запустила в Украине сервис бесконтактной оплаты Android Pay.