Следователями прокуратуры города Киева завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении участников преступной группировки из числа финансистов Главного управления Нацполиции города Киева, которые на протяжении 2015-2017 годов, действуя по предварительному сговору, присвоили около 6 млн гривен, предназначенные на выплаты премий столичным полицейским.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Как установлено досудебным расследованием, организованная группа, в состав которой вошли должностные лица управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета ГУ ЧП Украины в г. Киеве, председатель профсоюзной организации, командир полка полиции особого назначения ГУ ЧП Украины в г. Киеве и его заместитель, образовалась и действовала с момента создания новой полиции, то есть с ноября 2015 года.

Имея доступ к информации о наличии остатка денежных средств в кассе Главного управления Национальной полиции в городе Киеве, участники преступной группы, злоупотребляя своим служебным положением, готовили списки и расчетно-платежные ведомости на премирование работников одного из полков полиции особого назначения ГУ ЧП в г. Киеве.

В дальнейшем с целью присвоения денежных средств, предназначенных на выплаты премий полицейским, злоумышленники, в соответствии с распределенными между собой функциями, выдавали работникам полка половину начисленных премий, а остальные денежные средства присваивали, распределяя между собой.

По указанной схеме в период с конца 2015 года по февраль 2017 участники преступной группы присвоили почти 6 млн грн, которые выделялись для работников полиции полка особого назначения ГУ ЧП в г. Киеве.

Полиция

Полиция1

Полиция2

Полиция3

Полиция4

Полиция5

Полиция6

Фото: Прокуратура Киева

По результатам проведения расследования, которое проводилось следователями прокуратуры города Киева во взаимодействии с работниками Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, 10.02.2017 нечистых на руку служащих задержали после разделения очередной суммы присвоенных средств в размере 240 тыс. грн.

В настоящее время обвинительный акт в отношении 5 лиц указанной преступной группировки, действия которых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах, организованной группой) направлен в суд.

Согласно санкции статьи им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

На сегодняшний день все фигуранты уголовного производства отстранены от выполнения служебных обязанностей.

Днепровский районный суд г. Киева 13 февраля по ходатайству столичной прокуратуры избрал меры пресечения пятерым участникам преступной группы, которых подозревают в присвоении почти 10 млн грн, предназначавшихся на выплату премий киевским полицейским.
Должностных лиц столичного главка полиции подозревают в присвоении почти 10 млн гривен, предназначенных для выплаты премий полицейским.
Прокуратура Киевской области разоблачила присвоение государственных средств в особо крупных размерах служебными лицами регионального филиала ПАО “Укрзализныця”.
10 октября сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией разоблачили растрату коммерсантами государственных средств, выделенных на ремонт дорог в селе Белозерье Черкасской области.