В Пакистане зафиксирован самый высокий уровень смертности среди новорожденных во всем мире – в этой стране в среднем умирает 1 ребенок из 22 новорожденных.

Об этом сообщается в отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Кроме того, высокая смертность среди новорожденных зафиксирована в Южно-Африканской Республике (умирает 1 ребенок из 24 новорожденных – ред.) и Афганистане (умирает 1 ребенок из 25 новорожденных – ред.).

“В Пакистане из 1000 новорожденных умирают 46 – больше всего в мире. Южно-Африканская Республика и Афганистан – на втором и третьем местах в списке самых опасных для новорожденных стран”, – говорится в сообщении.

В документе аналитики ЮНИСЕФ утверждают, что “более 80 % смертей новорожденных вызвано тремя условиями, которые можно было бы предотвратить”. Речь идет о преждевременных родах, осложнениях при рождении и инфекционных заболеваниях, в частности, воспалении легких и сепсисе.

В то же время в тройку наиболее безопасных стран для новорожденных вошли Япония (умирает 1 ребенок из 1111 новорожденных – ред.), Исландия (умирает 1 ребенок из 1000 новорожденных – ред.) и Сингапур (умирает 1 ребенок из 909 новорожденных – ред.).

5 ноября во Львовской области на одной из свалок было обнаружено тело новорожденного ребенка.