Правительство Франции планирует ужесточить законы об иммиграции и получении убежища во Франции.

Об этом сообщает Reuters.

Так, правительством Франции был подготовлен законопроект, который увеличивает до 90 дней период задержания нелегальных мигрантов и сокращает сроки подачи ходатайства о предоставлении убежища. Согласно законопроекту, нелегальное пересечение границы будет грозить годом тюрьмы и штрафами.

Как пояснили в правительстве Франции, официальный Париж хочет быть решительным и справедливым в вопросах иммиграции, поэтому законопроект облегчит получение убежища для несовершеннолетних и вдвое сократит время, необходимое для обработки госучреждениями запросов о предоставлении убежища.

Данные изменения уже вызвали критику в провластной партии “Вперед, республика!” и среди правозащитников.

Согласно последним опросам, во Франции 63 % избирателей считают, что в стране слишком много иммигрантов.

6 января сообщалось, что в 2017 году количество заявлений на убежище, полученных Норвегией, оказалось самым низким, начиная с 1995 года.
5 января стало известно, что в 2017 году в Дании 3,5 тыс. человек подали заявку на получение убежища, что стало самым низким показателем в стране с 2008 года.
30 декабря сообщалось, что с января по сентябрь 2017 года количество лиц, ищущих убежища в ЕС, сократилось на 50 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
3 декабря стало известно, что правительство Германии хочет выплачивать премию искателям убежища, которые добровольно вернутся из ФРГ на родину.