Каждый год 21 февраля в мире отмечают Международный день родного языка.

Соответствующее поздравление опубликовал Президент Украины Петр Порошенко.

“Язык – один из главных символов народа, его объединяющая сила, которая делает нас сплоченными и сильными. Это – наше сильное оружие, и одновременно – наше самое дорогое сокровище. Сегодня весь мир отмечает международный день родного языка”, – отметил Петр Порошенко.

День был учрежден в ноябре 1999 года на ХХХ сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия. История праздника, к сожалению, имеет трагическое начало. 21 февраля 1952 года в Бангладеш пакистанские власти жестоко подавили акцию протеста митингующих, основную массу которых составляли студенты. Они выступили против правительственного запрета на использование в стране своего родного – бенгальского языка. После провозглашения независимости Бангладеш в 1971 году этот день отмечают в стране как день мучеников в память о погибших за родной язык.

Именно по предложению Бангладеш ЮНЕСКО провозгласило 21 февраля Международным днем родного языка.

porr

Вірш Юрія Андруховича

Мова – один з головних символів народу, його об’єднуюча сила, яка робить нас згуртованими та сильними. Це – наша найсильніша зброя, і водночас – наш найдорожчий скарб. Сьогодні весь світ відзначає міжнародний день рідної мови.

Опубліковано Петром Порошенком 20 лютого 2018 р.

По данным ЮНЕСКО, в мире существует около 6000 языков. Почти половина из них находятся под угрозой исчезновения. Это происходит из-за того, что им перестают пользоваться более 30 % носителей языка. Только в Европе опасность грозит 30 языкам, а 13 из них находятся на грани исчезновения.

В Украине живет более 130 национальных меньшинств – носителей 79 языков. 

9 ноября в день чествования памяти Преподобного Нестора Летописца в Украине отмечают День украинской письменности и языка.