Сторона обвинения в деле о государственной измене Виктора Януковича подала ходатайство в Оболонский райсуд о проведении допроса Президента Петра Порошенко в режиме видеоконференции.

Об этом заявил прокурор Руслан Кравченко в начале заседания, трансляцию которого ведет пресс-служба ГПУ.

“Сторона обвинения просит суд на 14:00 вызвать свидетеля стороны защиты Президента Украины Петра Порошенко. Вместе с тем прокуратура получила официальное письмо из Администрации Президента, в котором говорится, что Президент Украины является Главой государства, который охраняется сотрудниками Госохраны в местах его временного и постоянного пребывания… Непосредственное участие Президента Петра Порошенко в судебном заседании может существенно усложнить работу Госохраны и самого суда во время рассмотрения других производств, так как доступ в здание будет существенно ограничен, а это может повлечь нарушение права граждан Украины на свободное посещение открытых судебных заседаний… Вместе с тем Администрация Президента просит сторону обвинения рассмотреть возможность участия в допросе Петра Порошенко в режиме видеоконференции…” – зачитал письмо прокурор Руслан Кравченко.

Сторона обвинения подчеркнула, что АП просит провести допрос в режиме видеоконференции с 14:00 до 15:30.

Стоит отметить, что адвокаты Януковича потребовали личного присутствия Петра Порошенко в зале суда.

“Заслушав участников судебного производства, исследовав ходатайство стороны обвинения и соответствующее письмо АП, коллегия судей установила следующее. Согласно п. 1, 2 ч. 1 ст. 336 УПК Украины судебное производство может осуществляться в режиме видеоконференции во время трансляции из другого помещения, в том числе находящегося за пределами помещения суда (дистанционное судебное производство), в случае невозможности непосредственного участия участника уголовного производства в судебном производстве по уважительным причинам необходимости обеспечения безопасности лиц. Учитывая приведенное, учитывая, что стороной обвинения приведены достаточные основания для допроса свидетеля в режиме видеоконференции, коллегия судей считает, что ходатайство прокуроров подлежит удовлетворению”, – огласил решение председательствующий судья Владислав Девятко.

Справка. По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в преднамеренных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

16 февраля секретарь СНБО Александр Турчинов в Оболонском райсуде Киева во время допроса заявил, что во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 февраля 2014 года председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин позвонил тогдашнему и.о. Президента Украины Александру Турчинову и угрожал военной агрессией.
15 февраля в ходе судебного заседания по делу о госизмене Виктора Януковича Александр Турчинов сообщил, что Российская Федерация весной 2014 года намеревалась после оккупации Крыма вторгнуться на материковую Украину, взять под контроль юг и восток страны, а также установить контроль над Киевом.
Александр Турчинов заявил, что в момент начала оккупации Россией Крыма военный резерв страны насчитывал всего лишь около 5 тысяч боеспособных воинов.
Первый заместитель cекретаря СНБО Михаил Коваль во время допроса в Оболонском суде Киева заявил, что Вооруженные силы Украины не были в полной боеготовности в период февраля-марта 2014 года.
14 февраля Оболонский районный суд Киева разрешил допросить в качестве свидетелей защиты по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича ряд бывших украинских высокопоставленных чиновников.