Возраст отца во время зачатия ребенка напрямую влияет на продолжительность жизни потомства.

Об этом говорится в статье исследователей Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний, сообщает EurekAlert.

Ученые провели эксперимент над лабораторными мышами. Опыт показал, что потомство старых мышей показало жизненный цикл короче, нежели потомство более молодых особей. Кроме того, у первых проявлялись признаки гистопатологического и молекулярного старения.

“По статистике, некоторые болезни чаще встречаются у детей, рожденных от отцов в возрасте. Например, психические расстройства, такие как аутизм или шизофрения”, – объяснил руководитель исследовательской группы института Бонна (Германия) доктор Дан Эхингер. 

По его словам, связь между отцовским возрастом и последствиями для здоровья потомства, описанными в эпидемиологических исследованиях, может возникнуть по разным причинам. 

Однако Эхингер признался, что результаты исследования нельзя полностью перенести в область человека.

“То, что мы установили, касается процессов в организме отдельных млекопитающих, что также может быть актуальным для человека. Однако так ли это и если да, то в какой степени, – наше исследование не доказывает. Поэтому наши результаты не могут быть на сто процентов применены к людям”, – сказал ученый.

Ранее команда эмбриологов из Нью-Йорка в Мексике успешно провела уникальную операцию по искусственному оплодотворению, в результате которой появился ребенок от “трех родителей”.
Также ученые установили, что в химической структуре ДНК содержится своего рода встроенный таймер, определяющий частоту возникновения спонтанных мутаций.