Ученые из Австралии превратили смартфон в полноценный микроскоп. Устройство в виде клипсы позволяет наблюдать за объектами размером до 1/200 миллиметра.

Об этом сообщает Scientific Reports.

Конструкция максимально проста. Клипса задействует вспышку от смартфона – по световому каналу лучи перенаправляются за исследуемый образец, повышая яркость изображения.

Саму накладку печатают на 3D-принтере, а в специальное отверстие вставляется линза. Авторы проекта просто купили в интернете модуль камеры для iPhone 5s за $12 и достали из него оптику. Если заниматься массовыми поставками, реально заказать только объективы по более доступной цене.

Смартфон

Получившаяся система закрепляется на смартфоне. С помощью микроскопа можно проверять чистоту воды, проводить анализы крови на паразитов и диагностировать некоторые болезни. Для обычных опытов с растениями устройство тоже подойдет.

phone microscope led 1

Простейший прибор может собрать любой желающий, так как все CAD-файлы есть в открытом доступе. Так как модель создавались для iPhone 6s, возможно, придется ее немного модифицировать для своего аппарата.

Ученые из Google и ее дочерней медицинской компании Verily открыли новый метод определения риска болезней сердца с помощью машинного обучения.