Эпидпорог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Украине превышен на 31,1 %. Превышение эпидпорога наблюдается в 5 областях.

Об этом проинформировали в пресс-службе Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

“Эпидемический порог в Украине превышен на 31,1 %. Порог превышен в 5-ти областях: Житомирской, Киевской, Ровенской, Хмельницкой и Черновицкой областях”, – говорится в сообщении.

Также указано, что за неделю, с 12 по 18 февраля 2018 года, гриппом и ОРВИ заболели 289 602 человека, из них 68,4 % – дети.

“Наблюдается региональное географическое распространение и высокая интенсивность активности гриппа и ОРВИ”, – отмечается в сообщении.

С начала эпидемического сезона прививки против гриппа сделали 181 416 человек.

На отчетной неделе летальных случаев от гриппа и ОРВИ не было зарегистрировано.

В Центре общественного здоровья предупреждают, что симптомы гриппа, такие как высокая температура, лихорадка, головная боль, ломота в мышцах и суставах, могут появляться внезапно и длиться от нескольких дней до недель. В связи с этим в ведомстве призывают при первых симптомах обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

МОЗ

Ранее в Украине были зарегистрированы два летальных случая среди детей из-за осложнений от гриппа.
В декабре прошлого года в Центре по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины заявили, что в Днепропетровской области количество больных гриппом и ОРВИ превысило эпидпорог на 1,4 %.
В октябре Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины составил перечень лекарств, которые не нужно принимать в случае гриппа или ОРВИ у детей.