С начала суток контролируемые Россией боевики 13 раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе, в результате чего погиб украинский воин, еще двое военнослужащих получили ранения.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“В течение сегодняшнего дня российско-оккупационные войска использовали запрещенные Минскими соглашениями образцы вооружения – артиллерийские системы и минометы… В общей сложности с начала суток зафиксировано 13 обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. В результате вражеского огня, к сожалению, погиб один украинский военнослужащий, еще двое защитников – получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким защитника, который отдал жизнь за мирное будущее Украины”, – говорится в сообщении.

Так, на Луганском направлении из 122-мм артиллерии, минометов различного калибра и вооружения БМП боевики вели огонь по украинским позициям у Троицкого. Минометы калибра 82-мм захватчики применили вблизи Новоалександровки и Катериновки.

Кроме того, из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты обстреливали опорные пункты сил АТО неподалеку Луганского, Железного и Новолуганского. А из стрелкового оружия боевики провоцировали украинских защитников Зайцево.

На Донецком направлении оккупанты из минометов калибра 120 мм и 82 мм и гранатометов вели огонь по защитникам Водяного, что на Приазовье. Из стрелкового оружия противник обстреливал позиции защитников Авдеевки.

АТО

Накануне боевики 8 раз открывали огонь на Донбассе в результате чего погиб один украинский военнослужащий, еще трое получили ранения.
15 февраля в штабе АТО предупредили, что в ближайшие дни на Донбассе могут произойти вооруженные провокации со стороны контролируемых Россией боевиков.