Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем госсекретаря США Джоном Салливаном, в ходе которой обсудил урегулирование ситуации на Донбассе, в частности введение миротворческой миссии ООН.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“В ходе встречи была обсуждена ситуация с безопасностью на Донбассе, а также необходимые дальнейшие шаги в рамках мирного урегулирования, в частности по размещению эффективной миротворческой миссии ООН на Донбассе. Президент подчеркнул, что Украина направляет усилия на урегулирование ситуации политико-дипломатическими методами на основе Минских договоренностей. В этом контексте была отдельно отмечена важность принятия Закона о реинтеграции”, – говорится в сообщении.

встреча1

Кроме того, в ходе разговора была подтверждена необходимость продолжения политики санкций в отношении РФ до полного выполнения ею Минских договоренностей, восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая незаконно аннексированный Крым.

Собеседники также обсудили вопрос реализации программы реформ в Украине (в частности, в рамках продолжения сотрудничества с МВФ). Была отмечена важность принятия законопроектов о создании Антикоррупционного суда и о национальной безопасности Украины. “Президент Украины и заместитель государственного секретаря обсудили вопросы активизации деятельности двусторонних институциональных механизмов сотрудничества с целью укрепления украинско-американского стратегического партнерства”, – отметили в пресс-службе Президента.

встреча2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Порошенко

9 февраля федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц поддержал идею возможного ввода миротворческой миссии на Донбасс.
14 февраля стало известно, что Беларусь может направить своих миротворцев на Донбасс при выполнении ряда условий.
15 февраля стало известно, что немецкие миротворцы в будущем могут присоединиться к миссии на востоке Украины, если Совбезом ООН будет принято соответствующее решение.
19 февраля сообщалось, что Финляндия готова принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе.
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос выразил мнение, что в случае введения на Донбасс миротворческой миссии ООН военнослужащие из других государств, принимающие участие в ней, не будут действовать по законодательству Украины.