В Министерстве иностранных дел Украины предупредили украинцев о вспышке эпидемии холеры в Кении, Танзании и Сомали.

Соответствующие сообщения обнародованы на официальном сайте Кабмина.

“В связи со вспышкой холеры в кенийских провинциях Tharaka Nithi (26 случаев), Busia (16 случаев), Meru (14 случаев), Garissa (6 случаев) и Siaya (4 случая) Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины, которые планируют свои путешествия за границу, воздержаться от посещения этих провинций до нормализации эпидемиологической ситуации. Тем гражданам, которые находятся в Республике Кения, рекомендуем проявлять особую осмотрительность и придерживаться рекомендаций местных органов власти, медицинских и других компетентных служб. В случае выявления заболевания, гражданам Украины необходимо немедленно обратиться в медицинские учреждения для получения помощи”, – говорится в сообщении.

Аналогичные рекомендации в МИД обнародовали относительно ситуации в Объединенной Республике Танзания, где вспышка холеры фиксируется в “провинциях Dodoma (53 случая и 4 смертельных), Rukwa (19 случаев), Songwe (9 случаев) и Ruvuma (2 случая)”.

Также в МИД проинформировали о вспышке холеры в двух провинциях Сомали.

“В связи со вспышкой холеры в сомалийских провинциях Banadir (49 случаев) и Hiraan (17 случаев), а также учитывая неизменно негативную ситуацию с безопасностью в стране, Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения Сомали”, – отметили в ведомстве.

В январе Министерство иностранных дел Украины призвало граждан не посещать ряд опасных стран: Ливию, Сирию, Йемен, Сомали, Россию.
12 января в Министерстве иностранных дел Украины рекомендовали воздержаться от посещения Республики Замбия в связи со вспышкой холеры в столице страны Лусаке.