Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании расширил перечень профессий, которые являются дефицитными и подготовка по которым будет происходить за средства государственного бюджета.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

“Кабинет Министров добавил еще 6 профессий в перечень профессий общегосударственного значения – подготовка по ним теперь будет происходить за средства госбюджета”, – говорится в сообщении.

Так, в перечень были добавлены следующие профессии: сварщик, машинист дорожно-строительных машин, монтажник систем утепления зданий, слесарь механосборочных работ, слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник. “Думаю, работодатели, увидев названия этих профессий, могут оценить, что сейчас это действительно одни из самых дефицитных профессий на рынке труда. Отдельно хочу отметить, что это наш вклад, чтобы помочь органам местного самоуправления профинансировать заказ для профессионально-технического образования”, – отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Как уточнили в Кабмине, на 2018 год в госбюджете предсмотрено почти 120 млн гривен для подготовки кадров по профессиям общегосударственного значения. Из них 103,7 млн гривен будут направлены на подготовку специалистов, которые уже были в перечне, а около 16 млн – на подготовку по добавленным профессиям.

МОН

СПРАВКА. Перечень профессий общегосударственного значения, подготовка по которым осуществляется за счет госбюджета, был утвержден постановлением Кабмина от 16 ноября 2016 года. Изначально он содержал 19 профессий ( в частности, токарь, фрезеровщик, монтер путей, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, станочник широкого профиля и тому подобное). Подготовка кадров по указанным профессиям осуществляется за счет субвенции из госбюджета местным бюджетам.

Кабинет Министров сегодня утвердил государственный стандарт начального образования. Ключевыми положениями утвержденного стандарта начального образования является свободное владение учениками украинским языком, способность общаться на родном языке, определение простых математических зависимостей в окружающем мире, формирование любознательности, осознание основ экологического природопользования, овладение основами цифровой грамотности и тому подобное.
13 декабря Кабинет Министров принял план мер по реализации государственной политики в сфере реформирования общего среднего образования с 2017 по 2020 годы.