Глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что готов признать вину отдельных представителей Украины или военнизированных отрядов за Волынскую трагедию, если представители Польши признают вину за массовые убийства украинцев.

Об этом он сказал на пресс-конференции с главой МИД Дании Андерсом Самуэльсеном.

По его словам, диалог с поляками должен вестись именно как диалог двух друзей, а не посредством запрещающих мемориальных законов. “То, что сегодня происходит в Польше – это желание путем принятия так называемых мемориальных законов создать особое восприятие своего прошлого, представить себя, если хотите, более белыми и пушистыми, чем другие. Так не бывает. У нас есть прошлое, в котором были очень позитивные моменты и стороны и очень трагические страницы. Это столетие, когда мы жили и развивались вместе. Это прошлое нельзя переписать путем принятия законов. Это прошлое можно понять только путем исторического диалога. Мы за этот исторический диалог, мы за то, чтобы хотя бы понять позицию друг друга”, – сказал Павел Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поссорит ли закон об украинских националистах Украину и Польшу?

“Я готов признать вину отдельных представителей Украины или отрядов в том, что они делали на Волыни. А вы готовы то же самое сделать? Я готов преклонить колени перед жертвами польской национальности. А вы готовы?” – отметил он.

Глава МИД Украины также напомнил, что 3 марта будет отмечаться памятная дата в селе Павлокома, где были расстреляны сотни украинцев, в том числе дети и старики.

“Я считаю, что ответственность, в том числе политическая, состоит в том, чтобы понять друг друга и найти шанс вместе строить общее будущее”, – сказал Климкин.

Глава МИДа подчеркнул, что польские политики, которые приняли этот закон, ранее не предпринимали попыток пересмотреть историю.

26 января сейм Польши принял пакет законопроектов, которые предусматривают изменения в закон об Институте национальной памяти Польши.
3 сентября 2016 года министры иностранных дел Украины и Польши достигли договоренности о создании украинско-польского форума по совместной истории двух стран, в том числе Волынской трагедии.