Оболонский районный суд Киева отказал защите беглого экс-президента Виктора Януковича в повторном допросе Главы государства Петра Порошенко.

Данное решение объявил председательствующий судья Владислав Девятко.

Соответствующее ходатайство о допросе подавали адвокаты Януковича, так как, по их словам, во время вчерашнего допроса они не успели задать все интересующие их вопросы.

“Как уже было заявлено стороной защиты, в судебном заседании защите не было предоставлено возможности в полной мере воспользоваться своим правом задать вопросы. В связи с этим считаем, что указанный допрос не состоялся, поскольку не установлены те обстоятельства, которые защита могла бы установить с помощью показаний данного свидетеля. Руководствуясь ст. 352, просим суд допросить свидетеля Порошенко П. А. в данном уголовном производстве повторно”, – пояснила ходатайство адвокат Януковича Адриана Фозекош.

В свою очередь прокуроры данное предложение не поддержали.

“Сторона обвинения считает, что данное ходатайство вообще необоснованно, потому что вчера свидетеля Порошенко допрашивали об обстоятельствах уголовного производства. Сторона защиты имела все возможности, даже больше времени имела для допроса, но, по мнению стороны обвинения, адвокаты не воспользовалась своим правом и не задавали вопросов, которые касаются обстоятельств уголовного производства. Поэтому сторона обвинения считает, что следует отказать в данном ходатайстве, так как оно необоснованно”, – заявил прокурор Руслан Кравченко.

Ранее сообщалось, что сторона обвинения в деле о государственной измене Виктора Януковича подала ходатайство в Оболонский райсуд о проведении допроса Президента Петра Порошенко в режиме видеоконференции.
Во время допроса в Оболонском суде Киева Президент Петр Порошенко рассказал об угрозе его жизни во время поездки в Крым 27 февраля 2014 года.
Президент Петр Порошенко во время допроса в Оболонском суде Киева рассказал об обстреле его автомобиля в Изварино Луганской области в апреле 2014 года.
Оболонский районный суд Киева досрочно прекратил допрос в режиме видеоконференции Президента Петра Порошенко из-за вопросов стороны защиты, которые не касались уголовного производства о государственной измене Виктора Януковича.
Прокурор ГПУ Руслан Кравченко заявил, что адвокаты беглого экс-президента Виктора Януковича преднамеренно сорвали допрос Главы государства Петра Порошенко в Оболонском райсуде Киева.