Компания Airbus обнародовала видеозапись первого полета прототипа “летающего такси”.

Об этом сообщает The Verge.

Во время первого полета, который состоялся почти месяц тому назад, прототип аэротакси вертикально взлетел на высоту 5 метров, завис на 53 секунды, после чего приземлился. Вскоре после посадки аппарат выполнил второй полет. Испытания прошли на аэродроме в Пендлтоне штата Орегон.

На обнародованной видеозаписи не показан момент взлета аэротакси, но, в то же время, заснята его посадка.

Разработкой аэротакси (проект Vahana) занимается подразделение A3 концерна Airbus.

В испытаниях участвовал полноразмерный прототип аэротакси (имеющий в длину 6,2 метра, в ширину — 5,7 метра и в высоту — 2,8 метра). Аппарат с вертикальными взлетом и посадкой выполнен по схеме конвертоплана с передним и задним крыльями. На консолях каждого крыла размещены электромоторы с воздушными винтами.

Согласно предварительным планам, аэротакси будет перевозить либо одного пассажира, либо какой-нибудь груз. Выполнять полеты оно будет по заранее заданным маршрутам.

В начале февраля руководитель команды разработчиков Зак Лаверинг сообщил, что беспилотное аэротакси, разрабатываемое подразделением авиастроительного концерна Airbus, совершило первый полет.
В январе 2016 года появилась информация, что компании Airbus и Uber начали совместную работу над сервисом вертолетного такси.
В ноябре Airbus представила первые изображения своих летающих такси в рамках проекта Vahana.