Сегодня, 25 февраля, сирийский режим совершил новые воздушные удары в повстанческом анклаве Восточного Гута, несмотря на требование Совета Безопасности ООН о прекращении огня.

Об этом говорится в сообщении Сирийскогго центра мониторинга за соблюдением прав человека.

Кроме того, два авиаудара пришлось на город Дума – главный город в Восточной Гуте.

О жертвах пока не сообщается.

Согласно данным обсерватории, жертвами воздушных ударов и артиллерии в районе Дамаска с 18 февраля стали, по меньшей мере, 519 человек.

Совет Безопасности в субботу единогласно потребовал 30-дневного прекращения огня для предоставления гуманитарной помощи и медицинской эвакуации. Чиновники не указали, когда перемирие должно вступить в силу, но отметили, что “без задержек”.

20 февраля в министерстве иностранных дел России сообщили, что в результате “недавнего военного столкновения” в Сирии были ранены несколько десятков человек, в том числе граждане РФ.13 февраля в результате авиаудара в Сирии, осуществленного возглавляемой США международной коалицией, погибли десятки российских наемников.
13 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию об авиаударе по группе российских наемников в Сирии. Он отметил, что Москва оперирует теми данными, которые касаются военнослужащих ВС России в указанной стране, а о других россиянах в Сирии информации нет.
Удар был нанесен в районе газового месторождения Хашам в провинции Дейр-эз-Зор по силам режима президента Сирии Башара Асада. Так, по данным российских источников, в результате авиаудара погибли более 200 наемников, в основном россияне. В то же время источник в США сообщил о примерно 100 погибших и 200-300 раненых.