Храм гроба Господня в Иерусалиме закрыли 25 февраля в знак протеста против планов властей города взимать с них муниципальный налог.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей христианских конфессий, которые управляют храмом.

По словам представителей конфессии, святыня останется закрытой до дальнейшего уведомления.

Таким образом церковные лидеры выразили протест в отношении новой налоговой политики и предлагаемого закона об экспроприации земли. Они считают его “беспрецедентным нападением на христиан на Святой Земле”.

Власти Иерусалима отменили освобождение церквей от налогов на коммерческую недвижимость в городе и начали требовать выплаты.

Кроме того, кабмин Израиля должен рассмотреть 25 февраля законопроект, который позволил бы государству экспроприировать землю в Иерусалиме, проданную храмами частным фирмам по недвижимости. Заявленная цель проекта закона — защита домовладельцев от того, что частные компании не будут продлевать договора аренды. Храмы и крупные землевладельцы в Иерусалиме считают, что в случае принятия закон затруднит поиск покупателей для их земель.

Иерусалим

Иерусалим1

Фото: Reuters

“Это отвратительный законопроект… если он будет одобрен, это сделает возможной экспроприацию церковных земель”, — говорится в совместном заявлении представителей христианских конфессий в Иерусалиме.

Храм Гроба Господня находится в управлении нескольких конфессий и почитается как величайшая христианская святыня. Христиане верят, что он воздвигнут на месте погребения и воскрешения Иисуса Христа.

29 декабря тысячи палестинцев вышли на протесты против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.
1 января власти Палестины приняли решение отозвать официального представителя из США для проведения консультаций.
6 января в США приняли решение задержать выплату $125 млн финансовой помощи Ближневосточному агентству ООН, занимающемуся поддержкой палестинских беженцев.
19 января американские СМИ сообщали, что официальный Вашингтон планирует перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в 2019 году.