Руководство компании “Укрпочта” планирует до конца первого полугодия 2018 года открыть компьютеризированные отделения почтовой связи в каждом селе Украины с населением более 2 тыс. человек.

Об этом рассказал и. о. генерального директора “Укрпочты” Игорь Смелянский, сообщает “Укринформ”.

“По нашим подсчетам, лишь 12-14 миллионов имеют доступ к услугам “Укрпочты”. Полтора года назад только 20 % наших отделений (из 11,5 тыс. отделений) имели компьютеры. На сегодня мы поставили перед собой задачу – до конца первого полугодия, а по сути, мы начинаем в марте, компьютеризировать все села Украины, где проживает более чем две тысячи граждан. То есть каждое такое село получит компьютеризированное отделение “Укрпочты”, что позволит день в день принимать платежи-переводы и предоставлять людям все современные услуги”, – пояснил Смелянский.

В то же время, по его словам, этот проект будет касаться и замены старых машин автопарка “Укрпочты”. Так, для сельских населенных пунктов, где проживает меньше двух тысяч человек, будут передвижные отделения.

“Будет работать команда из трех человек: оператор будет в сельсовете принимать платежи, а водитель с почтальоном – проезжать по населенному пункту и развозить пенсии, газеты, посылки. Таким образом, мы осовременим почту и создадим лучшие условия труда для почтальонов. К тому же мы сможем обеспечить качество предоставления услуг: каждая машина оснащена GPS, и мы сможем отслеживать их передвижения, мониторить”, – уточнил он.

Таким образом, полностью “компьютеризировать Украину”, прогнозирует Смелянский, удастся за два-три года.

13 сентября публичное акционерное общество “Укрпочта” запустило чат-бот в мессенджере Telegram.
31 мая “Укрпочта” с целью обновления автопарка тестирует электромобили Citroën Berlingo Electric.
15 апреля глава ПАО “Укрпочта” Игорь Смелянский заявил, что компания продаст неисправные автомобили через систему “ProZorro.Продажи”.