Продюсерская компания Weinstein Co., основателями которой являются братья Харви и Роберт Вайнштейны, планирует в ближайшие дни подать заявление о банкротстве.

Об этом сообщает The New York Times.

“Хотя мы признаем, что такой исход является крайне нежелательным для наших сотрудников, наших кредиторов и пострадавших, у совета директоров нет выбора”, – говорится в сообщении.

Причиной данного решения является срыв переговоров о продаже компании с группой инвесторов. Так, в издании высказали мнение, что одной из причин срыва переговоров мог стать иск генерального прокурора штата Нью-Йорк, поданный против компании.

Предварительно сумма сделки с Weinstein Co. оценивалась в 500 млн долларов с учетом долга компании в 225 млн долларов.

Владельцы Weinstein Company пытаются избежать банкротства с октября 2017 года, когда в изданиях The New York Times и The New Yorker появились материалы, в которых известные актрисы и сотрудница компании обвиняли Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах.

Weinstein Company собиралась купить группа инвесторов во главе с чиновницей администрации экс-президента США Барака Обамы Марией Контрерас-Свит за 275 млн долларов. Инвесторы хотели создать фонд для выплат компенсаций женщинам, пострадавшим от домогательств. Братьям Вайнштейнам, которым принадлежит 42 % компании, выплаты, согласно условиям сделки, не полагались.

В феврале 2018 года генпрокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман подал гражданский иск против продюсера Харви Вайнштейна и его брата Боба, а также их компании Weinstein Company.
В феврале 2018 года актриса Сальма Хайек заявила, что скандальный продюсер Харви Вайнштейн угрожал перебить актрисе коленные чашечки и убить.
В октябре 2017 года несколько десятков женщин обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, среди них Кара Делевинь, Леа Сейду и Анджелина Джоли. Харви Вайнштейн из-за громкого секс-скандала потерял работу и жену.