Вчера в Киеве сотрудники правоохранительных органов задержали организатора международной преступной платформы – Avalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров.

Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции.

Так, полицейские обнаружили у него паспорт гражданина Украины на другое имя, по которому злоумышленник прибыл в столицу. Сегодня, 26 февраля, суд будет избирать ему меру пресечения в городе Полтава.

Во время обыска в съемной квартире полицейские изъяли ноутбук, деньги и флеш-накопители.

Сеть Avalanche функционировала семь лет. К ее ликвидации были привлечены правоохранители 30 стран. 30 ноября 2016 года полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой киберсети. Тогда в Полтаве правоохранители задержали и организатора этой преступной деятельности – 33-летнего местного жителя.

1 декабря 2016 года Октябрьским районным судом Полтавы было рассмотрено ходатайство ГПУ о его аресте. В выборе именно такой меры пресечения суд отказал, после чего подозреваемый исчез из зала суда. Позже он был объявлен в международный розыск.

cyber 5

cyber 3

cyber 2

cyber 4

Фото: Киберполиция

Хакеру инкриминируют причастность к совершению нескольких уголовных преступлений: ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 361, ч. 2 ст. 342 и ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

В то же время прокуратурой Вердена и полицией Люнебурга (Германия) расследуется уголовное дело в отношении сети Avalanche, которая использовалась в качестве площадки для запуска и управления массовых глобальных вредоносных атак и отмывания денег. В Германии, по оценкам экспертов, это повлекло ущерб на более 6 млн евро. Кроме того, финансовые потери от кибератак Avalanche, по предварительным подсчетам, составили сотни миллионов евро по всему миру.

14 февраля сообщалось, что департамент киберполиции Национальной полиции Украины разоблачил масштабную фишинговую кампанию, которая была направлена на пользователей криптовалют. В результате мошеннических действий злоумышленникам удалось завладеть криптовалютой на сумму 700 BTC (Bitcoin), или около 5 млн долларов.