Министерство здравоохранения Украины призывает не поддаваться на провокации с забастовкой в Национальном медуниверситете имени А. А. Богомольца, которую студенты и трудовой коллектив объявили с понедельника, 26 февраля.

Заявление Минздава опубликовано в Facebook.

“Обращаемся к студентам и преподавательскому составу университета не поддаваться на провокации и манипуляции руководства НМУ и не срывать учебный процесс… Минздрав Украины с уважением относится к принципу университетской автономии и праву на мирные собрания. В то же время отмечаем, что основная задача медицинского университета – подготовить квалифицированного врача, ведь от его знаний и умений будут зависеть здоровье и жизнь пациентов. Подчеркиваем необходимость продолжения учебы и подготовки к лицензионным интегрированным экзаменам, которые должны состояться 27 марта для врачей-интернов”, – отмечают в ведомстве.

moz

moz2

25 февраля сообщалось, что студенты и трудовой коллектив Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца объявили бессрочную забастовку. Забастовка объявлена ​​в связи с вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправление НМУ им. А. А. Богомольца.
Отстраненная ректор университета им. А. А. Богомольца Екатерина Амосова заявила, что ее отстранили от исполнения обязанностей “за отказ со стороны заместителя Минздрава совершить противоправные действия”.
Ранее в Минздраве сообщили, что представители Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца в Киеве препятствуют работе комиссии Министерства здравоохранения Украины, занимающейся проверкой ситуации вокруг срыва экзамена по стоматологии.