Посол США в Украине Мари Йованович сказала, что санкции против РФ будут действовать до момента возвращения оккупированного полуострова Крым под контроль официального Киева.

Об этом дипломат заявила в рамках четвертого международного форума “Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления”, сообщает “Укринформ”.

“Соединенные Штаты никогда не примут временной оккупации Крыма. Наша позиция очень четкая: Крым – это Украина, и санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до того момента, пока Украина не возобновит контроль над Крымом. Эти меры будут усиливаться”, – сказала Йованович.

После этого Йованович отметила, что “крымский вопрос” остается на повестке дня США и международных организаций.

Читайте также: Оккупация Крыма: хроника минувших событий

“ООН не забывает о Крыме”, – добавила Йованович.

Посол констатировала, что Россия продолжает нарушать международное право и права людей на оккупированном полуострове, а ФСБ России усиливает давление на несогласных с политикой Кремля в Крыму.

“Тактика российских спецслужб включает похищение людей, физическое воздействие на них, пытки, депортации и запугивания. По российским законам запрещены даже мирные встречи”, – подчеркнула посол США.

После этого Йованович пообещала, что США будут сотрудничать с Украиной и международными партнерами, чтобы восстановить территориальную целостность нашего государства.

“Мы верим в это”, – констатировала посол США.

26 февраля в Министерстве иностранных дел Украины перечислили основные инструменты борьбы за освобождение Крыма от российской оккупации.
19 декабря 2017 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию по оккупированному Российской Федерацией (РФ) полуострову Крым.
12 декабря 2017 года народный депутат, уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что нарушения России в аннексированном Крыму квалифицируются как военные преступления.