В комитете Верховной рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подготовили все решения, которые необходимы для смены руководства Нацбанка.

Об этом заявил нардеп от фракции БПП, первый замглавы комитета Михаил Довбенко, сообщает пресс-служба “Блока Петра Порошенко”.

По словам Довбенко, комитет подготовил все необходимые для смены руководства Национального банка документы и на этой неделе Рада должна принять соответствующие решения.

Он также предложил нардепам поддержать законопроект № 6027-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования” и включить в повестку дня этой пленарной неделе проект закона № 6405 “О кредитных союзах”.

“Проект закона №6405 – это комплексный документ, который позволит провести перезагрузку системы кредитной кооперации в Украине, являющейся значимым фактором оживления кредитования малых сельскохозяйственных производителей”, – заявил Довбенко.

26 февраля стало известно, что в ходе ближайшей пленарной недели Верховная Рада планирует назначить нового главу Нацбанка Украины, а также рассмотреть блок финансовых вопросов.
22 февраля стало известно, что Верховная Рада рассмотрит увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначение на это место Якова Смолия 1 марта.
18 января Президент Украины Петр Порошенко внес в Парламент проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка и назначении на указанную должность Якова Смолия.
26 сентября в НБУ сообщили, что глава Национального банка Валерия Гонтарева будет находиться в отпуске до тех пор, пока ее не уволит Верховная Рада.