В США сенат штата Гавайи рассматривает законопроект о выпуске государственных облигаций на сумму $25 млн для финансирования проекта стартапа SpinLaunch по созданию электрической системы запуска малых спутников.

Об этом сообщил основатель стартапа Джонатан Яни в комментарии TechCrunch.

Идея проекта состоит в том, чтобы создать более оптимальный способ отправки спутников с Земли в космос. В этом смысле использование катапульты обойдется дешевле запусков ракет, используемыми такими компаниями, как SpaceX и Blue Origin. 

SpinLaunch планирует использовать центрифугу, вращающуюся со скоростью до 3000 миль в час. Также катапульта способна обеспечить дополнительную мощность, необходимую для транспортировки грузов и ракет для выхода из атмосферы Земли. Центрифуга передает импульс катапульте, которая забрасывает груз. 

spinlaunch hangar

nasa catapult

Фото: Techcrunch

По словам Яни, SpinLaunch уже испытал в лабораторных условиях новую систему космических запусков.

“В начале освоения космоса ракеты были единственным способом попасть туда. Но за 70 лет технологии развились. Чтобы действительно осваивать космическое пространство, нам нужно 10-кратный технический прорыв”, – говорит Джонатан Яни.

По расчетам Яни, катапульта сэкономит на одном космическом пуске около $500 тысяч. На данный момент запуск ракеты-носителя стоит от $5 млн до $100 млн.

основатель стартапа SpinLaunch Джонатан Яни

Основатель SpinLaunch считает своим главным конкурентом компанию SpaceX. Илона Маска. Яни признается, что играть с Маском будет непросто, поскольку его ракеты показали себя в действии. Катапульты только собираются это сделать.

Стартап получил около $10 млн инвестиций. Сенат штата Гавайи уже рассматривает возможность выпуска облигаций на $25 млн для финансирования проекта Яни. Власти готовят соответствующий законопроект, чтобы превратить штат в будущий центр новой космической индустрии. Джонатан Яни также рассказал, что компания готовится к привлечению до $30 млн венчурных инвестиций.

Ученые физики, наблюдающие за ходом разработки, заявили, что сопротивление воздуха грузу может стать потенциальной проблемой. Атмосфера Земли настолько плотная, что эффект может быть похоже на то, что груз ударили о кирпичную стену. Электроника и чувствительные приборы должны проектироваться так, чтобы выдерживать силу атмосферы.

Британские инвесторы и Европейское космическое агентство приступили к созданию первой в мире частной станции космического наблюдения и связи. Она будет находиться в городе Гунхилли.
Ученые из Института космических исследований в Боулдере (штат Колорадо, США) ранее выяснили, что вода распространена по всей поверхности Луны, а не ограничивается полярными регионами.