В Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) вызван народный депутат Украины Сергей Мельничук для дачи объяснений по поводу административного протокола.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Для обеспечения реализации прав лица, привлекаемого к административной ответственности и имеющего право подать объяснения и замечания относительно содержания протокола, в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции приглашен народный депутат Украины Сергей Мельничук”, – говорится в сообщении НАПК.

Агентство установило, что находясь в статусе народного депутата Украины Мельничук входит в состав исполнительного органа ООО “МБР-Трейд”. Мельничук нарушил установленные законом “О предотвращении коррупции” ограничения относительно занятия другой оплачиваемой деятельностью. В частности речь идет о нарушении лицом установленных законом ограничений относительно вхождения в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, или наблюдательного совета предприятия или организации, что имеет целью получение прибыли.

Мельничук приглашен в Национальное агентство 28 февраля 2018 года в 10:00.

В агентстве напомнили, что неявка должностного лица не является препятствием для осуществления дальнейших возможных мер в соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях.

Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника на решение Соломенского районного суда Киеве, принятого по представлению Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.