Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что бывший народный депутат Александр Шепелев, в отношении которого расследуется ряд уголовных производств, в том числе о госизмене, являлся агентом ФСБ, о чем свидетельствуют копии документов.

Об этом Луценко рассказал в интервью LB.ua.

“У нас есть документы о том, что он в своих показаниях подписывается как гражданин “ДНР”. Есть копии, которые доказывают, что он агент ФСБ. Эти материалы мы получили через адвокатов потерпевшего в наших делах, который является стороной процессов в России. Копии официально сняты адвокатами из тех дел и приобщены к нашим материалам. Именно поэтому у господина Шепелева появилась еще статья 110 (государственная измена, – ред.)”, – рассказал Генпрокурор.

Рассказывая об истории задержания Шепелева в Украине, а также его избиении неустановленными лицами, Луценко отметил, что СБУ задержала его в лесу под Киевом, получив сигнал о том, что он там находится.

“Оперативная группа, которая прибыла на место, а затем и следователи Военной прокуратуры, действительно обнаружили господина Шепелева с достаточно серьезными следами побоев. Экспертиза подтвердила, что побои были нанесены не в день задержания, а до того. То есть гематомы на лице образовались за несколько дней”, – объяснил Луценко.

Кроме того, по его словам, является фактом и то, что Шепелева захватили и удерживали в неволе, нанося побои. Поэтому, указал Генпрокурор, есть еще одно дело – о похищении, удерживании в неволе и нанесении тяжких физических повреждений Шепелеву.

“Мы ведем следствие относительно того, кто его похитил, кто бил. Ждем от него показаний”, – добавил он.

Луценко предполагает, что в России Шепелева начали преследовать.

“Моя версия, но только версия, что в России его также серьезно преследуют, и дело дошло до ареста. Поэтому человек покидает территорию России. Почему при этом он выбирает Украину?.. Как человек прямой, скажу, что, видимо, ему кто-то что-то пообещал. Возможно, спрятать на предвыборное время, а там вроде что-то изменится. По крайней мере в его показаниях постоянно звучит: “Меня преследовали “оранжевые”, затем преследовали “синие”. Но остается фактом, что его незаконно похитили, избивали, и мы устанавливаем кто. Вы же знаете Анатолия Васильевича Матиоса, он просто огнем горит от желания найти того, кто представился военным прокурором. Тем более, что в Военной прокуратуре нет оперативного подразделения”, – высказал предположение Генпрокурор.

В субботу, 10 февраля, Печерский районный суд Киева избрал для экс-народного депутата Александра Шепелева меру пресечения в виде содержания под стражей.
9 февраля судья Печерского райсуда Киева Ирина Литвинова отклонила ходатайство стороны защиты экс-народного депутата от БЮТ Александра Шепелева об отводе прокуроров.
9 февраля бывший народный депутат от БЮТ Александр Шепелев, которого доставили в зал суда, рассказал, что во время задержания силовики его избили.
10 августа Главная военная прокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство по статье “Государственная измена” против экс-нардепа Александра Шепелева.