Компания Virgin Hyperloop One представила в Дубае полномасштабную модель пассажирской капсулы Hyperloop – проекта сверхскоростного вакуумного поезда.

Об этом сообщает издание New Atlas.

Капсула была презентована в рамках Недели инноваций в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Стоит отметить, что она отличается от прототипа, который в декабре 2017 года был протестирован в Неваде на скорости 387 км/ч. Презентованная в ОАЭ капсула внутри больше похожа на самолеты бизнес-класса, чем на общественный транспорт.

На фотоснимках прототипа изображена просторная кабина с сенсорными экранами, встроенными в подлокотники, и сиденьями с дополнительным пространством для ног пассажиров.

капсула1

Стоит отметить, что Virgin Hyperloop One уже представила проект линии вакуумного транспорта, соединяющей города на Ближнем Востоке, включая 12-минутный маршрут между Дубаем и Абу-Даби, что был разработан совместно с транспортным ведомством эмирата Дубай.

О маршруте между Дубаем и Абу-Даби впервые заговорили в ноябре 2016 года, а в прошлом году Virgin Hyperloop One озвучила планы создать широкую сеть, соединяющую города на Ближнем Востоке, включая Эль-Кувейт, Джидду в Саудовской Аравии и Маскат в Омане.

В данный момент поездка между Абу-Даби и Дубаем (а это почти 140 км) занимает около полутора часов на автомобиле. Согласно данным Hyperloop One, 4 тысячи авто ежедневно преодолевают указанный маршрут. Если Hyperloop будет внедрен в жизнь, экономия на сокращении потерь рабочего времени составит около $800 млн.

Как отметил генеральный директор Virgin Hyperloop One Роб Ллойд, “сеть Hyperloop, которая пройдет от Джидды до Эр-Рияда и от Абу-Даби до Дубая, будет трансформировать потенциальное движение товаров и мобильность людей и окажет значительное влияние на экономическое развитие и дальнейший рост в регионе”.

капсула2

капсула3

Фото: New Atlas

СПРАВКА. Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2012—2013 годах американским изобретателем и предпринимателем Илоном Маском. В настоящий момент не реализован. Наибольшую активность в воплощении проекта в жизнь проявляют компании SpaceX и Virgin Hyperloop One.

  • 22 февраля министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал развитие в Украине скоростной транспортной системы Hyperloop.
  • В декабре прошлого года инженерам компании Virgin Hyperloop One удалось разогнать капсулу сверхскоростного поезда до 387 км/ч.