В среду, 28 февраля, в Верховную Раду поступил проект закона о нацбезопасности.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает корреспондент #Букв.

“Только что в Верховную Раду поступил важнейший законопроект о нацбезопасности. Этот законопроект является “безусловно авторитетным”. Я безотлагательно направляю его в профильный комитет и даю поручение безотлагательно его рассмотреть”, – сказал Парубий.

Стоит отметить, что на сайте Рады законопроект зарегистрирован под номером 8068.

11

Фото: Скриншот

По состоянию на 11:10 текст законопроекта отсутствовал.

Ранее в Администрации Президента Украины заявили, что данный законопроект разрабатывался в тесном взаимодействии с экспертами НАТО, США и Европейского союза с целью приведения украинской законодательной базы в соответствие со стандартами государств-членов НАТО. В то же время секретарь СНБО Александр Турчинов сказал, что указанный проект закона должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, “объединить не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах”.

Парубий

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

5 февраля Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о внесении в Верховную Раду закона “О национальной безопасности Украины”.