Старшему советнику и зятю президента США Дональда Трампа Джареду Кушнеру ограничили допуск к информации наивысшего уровня секретности.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

Так, Кушнер потерял доступ к ежедневным “президентским сводкам”, в которых спецслужбы представляют самые важные секретные сведения. К примеру, в такие сводки включаются секретные данные разведки, информация о секретных операциях ЦРУ и сообщения от наиболее важных источников.

По словам одного из источников, заместитель министра юстиции Род Розенштейн передал советнику Белого дома Дону Макгану информацию, после чего Кушнеру понизили уровень доступа к данным наивысшего уровня секретности.

В агентстве пояснили, что примерно в течение года после вступления Трампа в должность Кушнер имел наивысшую степень допуска к гостайне. В то же время решения о постоянном уровне допуска для Кушнера принято не было, – зять Трампа пользовался временными разрешениями.

2 декабря стало известно, что зять президента США Джаред Кушнер попросил экс-советника Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майкла Флинна начать диалог с россиянами во время президентской кампании в 2016 году.
6 ноября стало известно, что в так называемых “Paradise Papers” (“Райских бумагах”), обнародованных Международным консорциумом журналистских расследований содержатся материалы о том, что российские государственные компании, имеющие тесные связи с Владимиром Путиным, финансировали крупные инвестиции в Twitter и Facebook через бизнес-партнера старшего советника и по совместительству зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера.