Премьер-министр Владимир Гройсман инициировал создание межведомственной комиссии по защите бизнеса. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Кабмина.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

В состав комиссии войдут представители прежде всего деловых кругов, и каждый случай давления на бизнес будет обсуждаться в прямом эфире.

“В прямом эфире будем разоблачать негодяев в погонах, которые, несмотря на то, что их сослуживцы стоят на фронте, паразитируют и требуют взятки”, – сказал глава Павительства.

При этом Гройсман подчеркнул, что в Кабинет Министров уважает правоохранителей, расследующих тяжкие преступления, Нацгвардию, боевые подразделения, но осуждает тех, кто внутри системы “порочит погоны и требует взятки от предпринимателей”.

В сентябре прошлого года в Киеве прошло большое совещание с участием Президента Украины Петра Порошенко, Премьер-министра Владимира Гройсмана, народных депутатов и руководства Генеральной прокуратуры. Одной из инициатив был законопроект “маски-шоу стоп”, который призван положить конец любым проявлениям давления силовых органов на предпринимателей.

3 января 2018 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, направленный на упрощение ведения бизнеса и привлечение инвестиций эмитентами ценных бумаг.
1 декабря прошлого года Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменении в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования”, который в народе называют законом “Маски-шоу стоп”.
В конце декабря Петр Порошенко подписал законы, которыми предусмотрено внесение изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в следующем году.