И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун призвала руководство Института сердца в Киеве дать пояснения, что делает в детском отделении Юрий Крысин, который является фигурантом уголовного производства по факту убийства журналиста Вячеслава Веремия.

Об этом она написала в Facebook.

“То, что в детском отделении врожденных пороков сердца в Институте сердца среди детей, которые там лечатся, находится взрослый, неоднократно судимый и обвиняемый в организации убийства мужчина – Юрий Крысин, – недопустимо. Однако такую информацию распространяют в СМИ. Обращаемся к директору Института сердца Борису Тодурову с целью разъяснения ситуации”, – заявила Ульяна Супрун.

Если информация подтвердится, врачи Института сердца должны установить, предполагало ли состояние пациента его госпитализацию или, наоборот, состояние его здоровья позволяет участвовать в судебных заседаниях. “Ведь по информации, распространенной в СМИ, это лицо путем пребывания в учреждении здравоохранения избегает участия в судебных заседаниях в рамках многочисленных судебных процессов, где он является обвиняемым… Считаем недопустимым использовать пребывание в учреждениях здравоохранения, особенно в детских отделениях, как способ избежать правосудия”, – говорится в официальном заявлении Министерства здравоохранения Украины.

suprun

26 февраля волонтер Роман Синицын опубликовал видео, на котором видно, как фигуранта уголовного производства по факту убийства журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина облили зеленкой в больнице.

Справка. Журналист газеты “Вести” Вячеслав Веремий был убит во время Революции Достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Он возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами. Тогда на видео был зафиксирован и Юрий Крысин, который добивал палкой журналиста.

Крысин подтвердил, что бил журналиста.