Президент Петр Порошенко заявил, что евроинтеграционный курс Украины, а также сближение с НАТО нужно закрепить в преамбуле Конституции.

Об этом Глава государства заявил на пресс-конференции, которая проходит в музейном комплексе “Мистецький Арсенал”, передает корреспондент “Букв”.

“В моей команде мы сейчас обсуждаем необходимость заякорить европейский курс Украины, а также евроатлантическую интеграцию. Обе идеи, как показывают опросы общественности, являются консолидированными. Они пользуются широкой поддержкой народа Украины… Поправки в Основной закон могли бы стать страховкой от каких-либо неожиданностей для всех политических сил на годы вперед”, – сказал Порошенко.

По его мнению, стремление в Европейский союз и НАТО “мы могли бы зафиксировать в Конституции Украины”. “Для этого достаточно поддержки двух третей состава Верховной Рады Украины”, – подчеркнул Президент Петр Порошенко.

Порошенко пресс-конференция

Фото: #Буквы

Ранее  спикер Парламента Андрей Парубий заявил, что дорожная карта приоритетных законопроектов для евроинтеграции Украины включает 57 законопроектов, 20 из которых уже приняты.
В Кабинете Министров назвали три ключевых задачи для модернизации таможни в рамках имплементации Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом.
Ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе назвала приоритеты реформ в Украине на текущий год, которые являются ключенвыми для дальшейнего сближения с Евросоюзом.