Президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции прокомментировал информацию о своем отдыхе на Мальдивах, отметив, что на это были потрачены его собственные средства и ни копейки не было взято из госбюджета.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, отвечая на вопрос, каким образом он пересекал границу, кто оплачивал отдых и перелет и кто выполнял обязанности Президента во время его отсутствия, Порошенко заявил: “В соответствии с Конституцией Украины Президент не имеет права никому передавать свои обязанности. Поэтому 24 часа в сутки уже почти 4 года я нахожусь на связи, выполняю функции Президента, выполняю функции Верховного Главнокомандующего. И в начале января я этих обязанностей никому не перепоручал. Хочу подчеркнуть, что границу я пересекал под, внимание, своей фамилией, по своему паспорту, с соответствующей регистрацией у пограничников… Оплачивал я это: и самолет, и отель, со своего банковского счета в украинском банке. И в поданной декларации, а это должно произойти в течение ближайших 3,5 недель, вы сможете в этом убедиться”. “И подчеркиваю, что на это не было потрачено ни одной копейки из украинского бюджета, а средства были все задекларированы, и с них были уплачены все налоги. Об этом сразу же после возвращения пресс-служба проинформировала общественность”, – подчеркнул Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко Новый год встречал дома, несколько дней провел в Ивано-Франковской области, а также отдыхал на Мальдивах. Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.