Президент Петр Порошенко заявил, что монополия на власть и владение оружием должна принадлежать только государству.

Об этом Глава государства заявил на пресс-конференции в музейном комплексе “Мистецький Арсенал”, передает корреспондент #Букв.

Так Порошенко прокомментировал появление на улицах Украины парамилитарных организаций, в частности “Национальных дружин”.

Отвечая на вопрос, Президент Петр Порошенко рассказал, что сегодня он посетил госпиталь МВД, где находятся на лечении сотрудники Национальной полиции и Нацгвардии, пострадавшие в результате вчерашней драки на площади перед Верховной Радой.

“И я хочу спросить каждого из вас, когда вы смотрели на “Национальные дружины” на Крещатике, каждый из вас ощущал себя в большей безопасности? Монополия на власть, монополия на оружие принадлежит государству. Вчера под Верховной Радой власть, полиция, Нацгвардия действовала адекватно. А провокаторы – нет. Поэтому они должны нести ответственность”, – сказал Петр Порошенко.

В Киеве в воскресенье, 4 февраля, прошла акция протеста против создания парамилитарного объединения “Национальные дружины”.
В декабре 2017 года в Кременчуге (Полтавская область) во время акции против застройки центральной части города произошли стычки между активистами партии “Национальный корпус” и полицией.
На днях министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что “Национальные дружины” могут существовать в Украине только как гражданские организации.
Главное управление Нацполиции в Черкасской области открыла уголовное производство по факту вмешательства представителей “Национальной дружины” в деятельность депутатов горсовета.