Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в данный момент уже готовы две кандидатуры на должность руководителя Объединенного оперативного штаба, уточнив, что это боевые генералы.

Об этом он проинформировал сегодня на пресс-конференции, сообщает корреспондент #Букв.

“Что касается руководителя Объединенного оперативного штаба: я дал две недели начальнику Генштаба ВСУ (Виктор Муженко, – ред.) и министру обороны (Степану Полтораку, – ред.), чтобы предложить мне кандидатуры. Две кандидатуры уже готовы. Я хочу, чтобы исчерпался этот перечень. Это будут боевые генералы, которые имеют опыт командования бригадами, соединениями на востоке нашей страны. Они имею высокий авторитет. Я думаю, они смогут в полной мере использовать те новые возможности, которые для обороны страны предоставляет закон о реинтеграции (Донбасса, – ред.)”, – рассказал он.

Стоит отметить, что создание Объединенного оперативного штаба предусмотрено Законом о реинтеграции Донбасса.

Так, согласно закону, действия украинской армии на востоке Украины будут носить название: “мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, по сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях”. Руководство будет возложено на Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины.

“Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины через соответствующие органы военного управления осуществляет планирование, организацию и контроль выполнения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, направление, координацию и контроль за деятельностью военно- гражданских или военных администраций (в случае их образования) в Донецкой и Луганской областях по вопросам национальной безопасности и обороны”, – говорится в тексте документа.

Руководство силами ВСУ, других военных формирований осуществляет командующий объединенными силами, которого назначает Президент по представлению главы Генштаба ВСУ.

22 февраля начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что сейчас продолжается изменение формата антитеррористической операции (АТО) на операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство.
Президент Петр Порошенко ожидает от руководства Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВСУ предложений по изменению формата антитеррористической операции.
Президент Украины Петр Порошенко 20 февраля подписал закон о реинтеграции Донбасса.